Торги по продаже имущества Гаврилов-Ямского льнокомбината прошли с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность решения Ярославского УФАС России, в соответствии с которым жалоба на действия ООО «Астрея Менеджмент», организатора торгов по продаже имущества должника - Гаврилов-Ямского льнокомбината, признана обоснованной. Установлено, что при проведении торгов не был соблюден порядок определения победителя, что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По окончании торгов ООО «Астрея Менеджмент» сообщило на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве о том, что торги по продаже имущества ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» состоялись по нескольким лотам. По спорному Лоту №3, в составе которого были прядильные машины и сопутствующее оборудование, победителем был признан участник, предложивший цену равную 500 000 руб. При этом, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что единственным предложением, поступившим в установленный Законом о банкротстве срок, стало предложение цены 330 001,00 руб.

Согласно абзацу 5 пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника.

«В данном случае победитель торгов определяется не после окончания срока подачи заявок, как утверждает ООО «Астрея Менеджмент», а по окончании периода, в течение которого действует установленная организатором торгов цена продажи имущества, и в который были поданы заявки, допущенные к участию в торгах. Антимонопольным органом установлен факт нарушения, но предписание о прекращении нарушения выдать не представляется возможным, так как с признанным победителем торгов уже заключен договор купли-продажи. Теперь результаты торгов могут быть аннулированы только по решению суда», - пояснил руководитель Управления А.В.Ширков.