Возбуждено дело в отношении ОАО «РЖД»

На рассмотрении Ярославского УФАС России находится дело в отношении ОАО «РЖД», в действиях которого усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в уклонении от заключения с индивидуальным предпринимателем договора на оказание услуг по подаче и уборке вагонов с использованием железнодорожного пути, прилегающего к зданию заявителя.

Установлено, что в 2012 году заявитель приобрел у ОАО «РЖД» деревообрабатывающий цех в г.Воркута, рядом с которым пролегает железнодорожный путь. Индивидуальный предприниматель неоднократно обращался в структурные подразделения ОАО «РЖД» с целью заключения договора на оказание услуг по подаче и уборке вагонов с использованием примыкающего участка железной дороги для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Письмом филиала ОАО «РЖД» Северная железная дорога предпринимателю в заключении договора было отказано со ссылкой на то, что данный участок дороги является путем общего пользования. Однако, на основании доказательств, собранных антимонопольным органом, был сделан вывод, что данный железнодорожный путь не относится к путям общего пользования.

«Отказ от заключения договора по предоставлению вагонов для перевозки грузов ведет к ущемлению интересов предпринимателя, так как препятствует осуществлению его деятельности с использованием принадлежащего ему имущества. В 2016 году Управлением в адрес монополиста выдавалось предупреждение, но, так как оно не было исполнено, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства», - прокомментировал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Алексей Викторович Ширков.