За рассылку нежелательных смс ПАО «Сбербанк» оштрафовано на 100 000 рублей

В результате рассмотрения обращения жителя города Ярославля в отношении Банка было возбуждено дело о нарушении Закона о рекламе.

В июне 2016 года в 10 часов 00 минут с короткого номера 900, принадлежащего ПАО «Сбербанк», заявителю пришло сообщение с предложением подключить услугу автоматической оплаты счетов за ЖКУ.

В материалы дела заявителем представлен документ от 14.01.2016, направленный в ПАО «Сбербанк» и отменяющий согласие на получение смс-сообщений рекламного характера. В материалах имеется ответ ПАО «Сбербанк» от 22.01.2016 следующего содержания: «информация об исключении указанных контактных данных заявителя из списка оповещений рекламно-информационного характера направлена в ответственное подразделение Банка. Оповещения Банка прекратят поступать на указанный Вами номер телефона не позднее, чем через 10 дней». Несмотря на это, нежелательная смс-рассылка не прекратилась. К своему обращению в антимонопольный орган заявитель также приложил детализацию, подтверждающую неоднократное получение рекламных смс-сообщений с короткого номера Банка.

Рассмотрев материалы дела, Ярославское УФАС вынесло решение о признании данной рекламы ненадлежащей, поскольку при ее распространении нарушены требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». ПАО «Сбербанк» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Также по результатам рассмотрения возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого на Общество наложен штраф в размере 100 000 рублей.