Предложение ипотеки от Сбербанка как инструмент недобросовестной рекламы

В октябре 2016 г. специалистами Ярославского УФАС России установлен факт размещения на фасаде многоквартирного жилого дома, расположенного в деревне Полесье Ярославского района, информации рекламного характера, включающую в себя текст «ДОМ СДАН ипотека от СБЕРБАНК» с изображением коммерческого обозначения банка.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что застройщик и ПАО «Сбербанк» не имеют партнерских отношений в области ипотечного кредитования. Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы», - прокомментировал руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

В отношении рекламодателя и рекламораспространителя возбуждено административное производство по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Закона о рекламе влечет за собой наложение штрафа. Составление протокола об административном правонарушении назначено на 26 апреля 2017 года.