Недобросовестная конкуренция на практике

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение и предписание Ярославского УФАС России в отношении ООО «Новое БТИ», которое признано нарушившим пункт 1 статьи 14.6 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с использованием фирменного наименования, сходного до степени смешения с ФГУП «Ростехинвентаризаяция-Федеральное БТИ». Подробнее обстоятельства дела описаны здесь.

Это далеко не единственный случай недобросовестной конкуренции на территории нашей области.

В 2015 году по результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению ОАО «Газпром нефть», Управлением было признано нарушившим ООО «Петролеум Плюс 33», в действиях которого было установлено нарушение пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». ООО «Петролеум Плюс 33», осуществляя реализацию автомобильного топлива на своем автозаправочном комплексе, использовало графическое обозначение, сходное до степени смешения с «Суперграфикой АЗС» (языки пламени синего, голубого цвета), правообладателем которого является ОАО «Газпром нефть». Тогда на нарушителя был наложен административный штраф в размере 100 000 рублей в соответствии с частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ. Подробнее об этом деле мы писали здесь.

Сейчас на рассмотрении в Управлении находится аналогичное дело, возбужденное в отношении ООО «Петролеум Плюс 33» по заявлению ПАО «Газпром нефть». Признаки нарушения пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции выразились в реализации автомобильного топлива на другом автозаправочном комплексе, расположенном на автодороге М-8, с использованием графического изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком ПАО «Газпром нефть». Очередное заседание Комиссии по рассмотрению данного дела назначено на 26 апреля 2017 года.

В среду, 19 апреля 2017 года, в 14-00 состоится заседание Комиссии Ярославского УФАС России для рассмотрения дела в отношении ООО «Визовый центр-Ярославль» по признакам нарушения пункта 1 статьи 14.3 и пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции, выразившихся в размещении на фасаде здания Центра информации «Первый визовый центр в Ярославле» и в использовании в наименовании словосочетания «Визовый центр», сходного до степени смешения с фирменным наименованием заявителя - ООО «Визовый центр».

В случае признания ООО «Визовый центр-Ярославль» нарушившим антимонопольное законодательство Обществу грозит административный штраф.

После заседания состоится брифинг председателя Комиссии. Приглашаем к участию представителей СМИ. Брифинг состоится в помещении Ярославского УФАС России, каб.310. Аккредитация участников по тел. 8(4852)73-10-84 или по эл.почте pressto76@fas.gov.ru.