На должностное лицо ОАО «Ярославльводоканал» наложен административный штраф

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ярославское УФАС России привлекло должностное лицо ОАО «Ярославльводоканал» к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей в связи с нарушением части 1 статьи 7.32.3 КоАП РФ. Административное дело было возбуждено Прокуратурой Ленинского района города Ярославля в результате проведения проверки соблюдения Обществом законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц.

Ярославское УФАС России признало, что действия должностного лица ОАО «Ярославльводоканал», а именно принятие решения о проведении закупки на поставку препарата по обеззараживанию сточных вод у единственного поставщика привели к необоснованному ограничению доступа поставщиков аналогичного товара к участию в данной закупке.

«Общество могло бы заключить договор с единственным поставщиком в условиях отсутствия конкуренции среди производителей данного товара. Тем не менее, кроме ООО «Тортилла», поставкой природного биорегулятора на территории нашей области с аналогичными характеристиками также занимается ООО «ГеоСинтезТрейд», чьи права были нарушены. Сейчас на рассмотрении антимонопольного органа также находятся материалы прокуроской проверки в отношении ОАО «Ярославльводоканал» о несоблюдении порядка закупочной процедуры, по результатам рассмотрения которых будет приниматься соответствующее процессуальное решение», - прокомментировал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.