Итоги публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Ярославского УФАС России 16.06.2017 г.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В пятницу, 16 июня 2017 года в конференц-зале Правительства области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Уведомление о проведении мероприятия размещено здесь.

Федеральная антимонопольная служба является участником программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», один из проектов которой носит название «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» и предусматривает проведение публичных мероприятий по разъяснению содержания обязательных требований. Информацию о реформе можно узнать из видеоролика на официальном канале YouTube Управления или на сайте реформы: http://контроль-надзор.рф. Проведение публичных обсуждений направлено на повышение уровня информированности заказчиков, органов государственной власти и органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества о требованиях действующего законодательства, открытости органов власти.

В мероприятии 16 июня 2017 года приняли участие около 350 человек, в том числе представители государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в регионе, общественных объединений, хозяйствующие субъекты, осуществляющие закупочную деятельность в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ. Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

В ходе семинара участникам были разъяснены полномочия антимонопольного органа при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках и со стороны субъектов естественных монополий и органов государственной власти, а также законодательства о рекламе, и законодательства о государственных закупках на территории региона. Основная часть мероприятия была посвящена теме «Проблемные вопросы применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также Закона о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц». Результаты контроля в сфере закупок также можно посмотреть здесь.

Участники заслушали доклады контролирующих органов с освещением результатов своей контрольной деятельности, а также наиболее частных нарушений со стороны заказчиков.

Материалы к выступлению докладчиков, доклад ФАС России с руководством по соблюдению обязательных требований, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным доступны для скачивания в приложении к данной новости.

Вторая часть мероприятия прошла в форме активного диалога, слушатели получили возможность задать все интересующие вопросы и получили на них развернутые ответы.

Полную видеозапись мероприятия можно посмотреть на официальном канале YouTube Управления. Часть с докладами выступающих размещена по ссылке, ответы на вопросы слушателей здесь.

Следующие публичные обсуждения запланированы на август 2017 года, о точной дате и месте проведения будет сообщено позднее.

 

Файлы для скачивания

1._pautov_i.g._reforma.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.72 МБ
3._pautov_i.g._itogi_raboty_upravleniya.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.51 МБ
4_troickaya_e.n.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.07 МБ
5_afonin_a.d.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.21 МБ
8._pautov_i.g._44-fz.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.59 МБ
10._klyueva_e.v.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.13 МБ
11_gavrilov_s.v._223-fz.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.55 МБ
doklad_fas_rossii.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.11 МБ
ob_izmeneniyah_amz_4_antimonopolnyy_paket.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 4.46 МБ
anketa_uchastnika.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.38 МБ