Действие каких нормативно-правовых актов распространяется на ОДПУ?

Сфера деятельности: ЖКХ

Комиссия Ярославского УФАС России признала действия МУП «Теплоэнерго» по установлению в акте допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии избыточных требований к общедомовому прибору учета тепловой энергии в многоквартирном доме №123 по улице Корнева в городе Рыбинск нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения, которое на данный момент исполнено.

В ходе рассмотрения дела установлено, что МУП «Теплоэнерго» как теплоснабжающая организация обязано осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации (в том числе по вводу в эксплуатацию) приборов учета в тех домах, в которых осуществляет поставку ресурса. Управление указанным многоквартирным жилым домом осуществляет ОАО «Управляющая компания» г. Рыбинск, которая с помощью указанного ОДПУ ведет коммерческий учет потребленной тепловой энергии. В апреле 2016 года МУП «Теплоэнерго» при ежегодном обследовании общедомового прибора учета тепловой энергии с целью его допуска в эксплуатацию в период отопительного сезона 2016-2017 годов указало на несоответствие прибора требованиям Правил коммерческого учета тепловой энергии №1034. В соответствии с п. 7 указанного документа по истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил (29.11.2013г.) теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета. Рассматриваемый же узел учета установлен до 2016 года.

«Теплоснабжающая организация в своих пояснениях аргументировала необходимость приведения прибора учета в соответствие с Правилами №1034 фактом демонтажа прибора управляющей компанией для отправки его на проверку на завод-изготовитель. По мнению МУП дата возвращения прибора на свое место является и датой установки. Однако, Комиссия антимонопольного органа признала, что эти действия были направлены на подготовку ОДПУ к допуску в эксплуатацию, следовательно, дата установки прибора не меняется и он не должен соответствовать указанным Правилам. МУП «Теплоэнерго» нарушило антимонопольное законодательство, ущемив интересы ОАО «Управляющая компания» г. Рыбинск в сфере предпринимательской деятельности, т.к. фактически при наличии исправного узла учета заявителю или жильцам дома пришлось бы покупать новый, стоимость которого составляет около 400 тысяч рублей»,- поясняет заместитель руководителя Ярославского УФАС России Марьяна Игоревна Матяшевская.