О соблюдении требований антимонопольного законодательства и норм Закона о торговле на территории Ярославской области

Сфера деятельности: Розничная торговля

В пятницу, 28 июля 2017 года, врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов принял участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. Анонс заседания здесь. Участникам заседания был представлен доклад о результатах мониторинга соблюдения требований антимонопольного законодательства и норм Закона о рекламе на территории области.

В 2017 году Ярославским УФАС России проводились внеплановые документарные проверки в отношении 29 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации сети на территории Ярославской области. В ходе проведения проверки Ярославским УФАС России был проанализирован 531 договор на поставку продовольственных товаров. В 21 акте проверки зафиксировано около 210 признаков нарушений Закона о торговле.

В настоящее время, в Ярославское УФАС России поступают письменные возражения на акты проверок, после рассмотрения которых должностное лицо принимает решение о возбуждении административного дела. Так, в Управлении уже возбуждено 4 дела об административном правонарушении в отношении ООО «Столбы» по признакам нарушения части 10 статьи 9 Закона о торговле. Составление протокола по указанным делам назначено на 30 августа 2017 года.

О наиболее распространенных нарушениях и предусмотренной за них административной ответственности можно узнать из доклада в приложении к записи.

Файлы для скачивания

pautov_i.g._doklad_k_28.07.17.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.47 МБ