Ярославское УФАС России признало юридическую компанию нарушившей Закон о рекламе

Дело было возбуждено по заявлению Адвокатской палаты Ярославской области о размещении в сети Интернет контекстной рекламы об оказании услуг адвоката Юридической компанией «Наше Дело» (ООО «Альфа и Омега Груп»). Заявитель представил сведения о том, что ни один из юристов, сведения о которых размещены на официальном сайте организации, не имеет статус адвоката.

В ходе рассмотрения дела ООО «Альфа и Омега Груп» не отрицала факта отсутствия в штате компании сотрудников, имеющих статус адвоката, однако, предоставила свидетельства заключенных договоров компании со сторонними адвокатами. Таким образом, фактически ООО «Альфа и Омега Груп» в сфере оказания адвокатских услуг лишь направляет клиента к лицу, осуществляющему адвокатскую деятельность, не оказывая самостоятельно данные услуги, то есть осуществляет посредническую деятельность между клиентом и адвокатом. Данные обстоятельства ведут к дополнительным обременениям для потребителя (финансовые, временные затраты и т. д.).

Антимонопольный орган признал, что отсутствие в рекламе полной информации о характере и порядке оказания услуг вводит потребителя рекламы в заблуждение, что является нарушением пункта 20 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.