• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Относится ли аптечный пункт к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность?

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Решением Ярославского УФАС России МАУ «Дворец культуры Угличского муниципального района» признано нарушившим пункт 2 части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. МАУ «ДК УМР» без проведения торгов передало ООО «Северный» права аренды и безвозмездного пользования муниципальным имуществом, а именно: помещением общей площадью 64,4 кв.м для размещения аптечного пункта. Подробнее обстоятельства дела описаны здесь.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов, в том числе при предоставлении данных прав на такое имущество медицинским учреждениям частной системы здравоохранения. Однако, аптечные учреждения не относятся к таким организациям, поэтому передача им государственного или муниципального имущества осуществляется в общем порядке, установленном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции, то есть по результатам торгов (конкурсов, аукционов).

Материалы дела переданы должностному лицу Ярославского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, в отношении должностного лица МАУ «Дворец культуры Угличского муниципального района». Указанная норма предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.