В отношении торговой сети «Седьмой континент» возбуждено дело

Сфера деятельности: Розничная торговля

В рамках внеплановой документарной проверки инспекция Ярославского УФАС России изучила действия ОАО «Седьмой континент» (наименование розничной сети - «Наш») при заключении договоров поставки продовольственных товаров на 2016 и 2017 год с поставщиками, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территории Ярославской области, на соответствие их требованиям ст. 9 и 13 Закона о торговле. По результатам проверки установлены признаки нарушения статьи 13 Закона о торговле.

Статья 13 Закона о торговле предполагает использование торговой сетью единообразного (недискриминационного) подхода в определении своих контрагентов-поставщиков продовольственных товаров, при котором недопустимо установление преимуществ одним и создание препятствий другим.

В договорах, заключенных между ОАО «Седьмой континент» и местными поставщиками установлены следующие признаки нарушения:

  • различные требования к размеру гарантийной суммы, выплачиваемой поставщиком в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору. Типовой договор поставки предусматривает следующее условие для поставщика: «в срок не позднее 30 банковских дней с даты подписания настоящего договора перечислить на расчетный счет Покупателя Гарантийную сумму в размере «…» рублей». При этом, размер суммы для разных поставщиков разнится от 5 000 до 200 000 рублей.
  • различных штрафных санкций для поставщиков, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу. Установлено, что за одно и то же нарушение условий договора одни поставщики платят штраф в размере 100 рублей, в то в время как другие — 15 000 рублей.

В отношении торговой сети возбуждено дело.

Доклад о результатах мониторинга соблюдения требований антимонопольного законодательства и норм Закона о торговле на территории области можно посмотреть здесь.