«Ни шагу назад, ни шагу на месте...»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ярославским УФАС России возбуждено дело в отношении АО «Ярославские энергетические системы» по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. При проведении торгов на право заключения договора на оказание охранных услуг Общество установило запрет на снижение цены договора более чем на 10%.

«Данное требование могло привести к полному устранению конкуренции, т.к. противоречит самой сути процедуры торгов. Участники аукциона были ограничены в формировании собственного ценового предложения, что нивелировало соревновательный момент между ними. Заявитель утверждает, что он мог предложить более выгодную цену договора, однако, указал в своей заявке на участие в конкурсе навязанную заказчиком цену. Причины установления такого требования будут выясняться на очередном заседании Комиссии по рассмотрению дела, которое назначено на 23 августа на 10-00», - добавил врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.

В случае признания АО «Ярославские энергетические системы» нарушившим антимонопольное законодательство, заключенный по итогам проведения конкурса контракт может быть признан судом недействительным.