Итоги публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Ярославского УФАС России 30 августа 2017 года

В среду, 30 августа 2017 года, в Культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Уведомление о проведении мероприятия размещено здесь.

Федеральная антимонопольная служба является участником программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», один из проектов которой носит название «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» и предусматривает проведение публичных мероприятий по разъяснению требований законодательства. Информацию о реформе можно узнать из видеоролика по ссылке или на сайте реформы. Проведение публичных обсуждений направлено на повышение уровня открытости органов власти, а также информированности подконтрольных субъектов.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в регионе, общественных объединений, хозяйствующие субъекты, представители средств массовой информации.

В ходе семинара участникам были разъяснены направления деятельности антимонопольного органа и его полномочия при осуществлении контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами и органами государственной власти антимонопольного, рекламного законодательства, законодательства в сфере закупок на территории региона. Важным событием в российском антимонопольном законодательстве стало принятие «Четвертого антимонопольного пакета», что позволило снизить административную нагрузку на предпринимателей и расширило действие института предупреждения. При выполнении предупреждения антимонопольное дело не возбуждается и лицо не подлежит административной ответственности. Таким образом, бизнес получил возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов, а заявители — эффективно и оперативно защитить свои права.

Основная часть мероприятия была посвящена теме «Правоприменительная практика Ярославского УФАС России при выявлении нарушений Закона о рекламе и антимонопольного законодательства в сфере недобросовестной конкуренции». Участники заслушали доклады контролирующих органов с освещением результатов своей деятельности, наиболее частных нарушений и последних изменений в законодательстве. Также в мероприятии принял участие субъект рекламного рынка, который со своей стороны обозначил проблемы, возникающие при работе в рекламной отрасли на территории нашего региона. Материалы к выступлению докладчиков, доклад ФАС России с руководством по соблюдению обязательных требований, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным доступны для скачивания в приложении к данной новости.

Полную видеозапись мероприятия можно будет посмотреть на официальном канале YouTube Управления.

Итоги обработки анкет: В ходе проведения мероприятия было собрано и обработано 18 анкет. Большая часть полученных анкет не содержит вопросов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора за соблюдением антимонопольного законодательства и предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства РФ. В то же время, от представителя УМВД России по Ярославской области поступило предложение о направлении материалов дел об административных правонарушениях, возбужденных по признакам нарушения части 2 статьи 7.12 КоАП РФ. Результат рассмотрения данного предложения положительный, в случае обнаружения признаков правонарушения по указанной статье материалы будут направляться в адрес УМВД России по Ярославской области. Представитель филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» предложил рассмотреть в ходе публичных обсуждений вопросы, связанные с применением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Следует отметить, что рассмотрение данного вопроса запланировано при проведении публичных обсуждений 30 ноября 2017 года, в рамках которых можно будет также задать дополнительные вопросы по данной теме. Представителем ОАО «РЖД» был задан вопрос о проводимых мероприятиях по вопросам проведения торгов в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Данные вопросы рассматривались в ходе публичных обсуждений 16 июня 2017 года, информация о мероприятии и ссылка на видеозапись мероприятия размещены на сайте Ярославского УФАС России. Также посредством заполнения анкеты поступил вопрос о монополистическом положении поисковых систем. Автору анкеты было сообщено о возможности обращения по данному вопросу в ФАС России в соответствии с компетенцией.

Ответы на вопросы: Устных вопросов в ходе мероприятия не поступило.

Следующие публичные обсуждения запланированы на 30 ноября 2017 года, тема мероприятия: «Правоприменительная практика Ярославского УФАС России в сфере антимонопольного контроля на товарных рынках. Ограничение конкуренции со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления». Проведение мероприятия также запланировано в здании КСК «Вознесенский». Более точная информация будет опубликована на сайте Ярославского УФАС России не позднее, чем за две недели до проведения публичных обсуждений.

Файлы для скачивания

1._matyashevskaya_m.i._otkrytie.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.74 МБ
4._matyashevskaya_m.i_itogi.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.06 МБ
5._matyashevskaya_ndk_4_paket-1.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.33 МБ
7._shushkova_a.s._shaganc_a.a.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 4.3 МБ
8._gudkevich_e.v.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.68 МБ
9._solodyashkina_s.d.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 3.31 МБ
10._kislinskiy_i.v.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 5.48 МБ
11._magnitskiy_g.s.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 4.47 МБ
doklad_fas_rossii.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.11 МБ