У котельной не может быть ни выходных, ни праздников

Сфера деятельности: ЖКХ

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбуждено дело в отношении ООО «Ярославская фабрика валяной обуви».

Обществу принадлежит котельная, которая снабжает теплом и горячей водой несколько жилых домов, а также ряд государственных и муниципальных объектов, в числе которых и общеобразовательная школа. Посредником между производителем тепловой энергии и конечными потребителями является теплоснабжающая организация ОАО «Яргортеплоэнерго», которая и обратилась в УФАС после неоднократных остановок поставки горячей воды от котельной в августе 2016 года и мае 2017 года. Перебои происходили, как правило, в выходные дни.

На фабрике поясняют, что перерывы в подаче горячей воды связаны с тем, что в указанные дни фабрика не работала, а запустить работу котельной при остановке основной деятельности предприятия невозможно.

"Согласно действующему законодательству и договору поставки тепловой энергии, заключенному между сторонами, выходные дни предприятия не являются причиной остановки работы котельной», - прокомментировала врио руководителя Ярославского УФАС России Марьяна Игоревна Матяшевская.

Таким образом, в действиях ООО «Ярославская фабрика валяной обуви» по прекращению поставки тепловой энергии и теплоносителя в адрес ОАО «Яргортеплоэнерго» с нарушением установленного порядка содержатся признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.