Состоялось заседание Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при ФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Анонс заседания здесь.

В ходе совместного брифинга представителей Центрального аппарата ФАС России и ярославского Управления Председатель совета Маев Сергей Александрович отметил: «Это первый опыт выездного совещания. Целью было ближе узнать проблемы, касающиеся гособоронзаказа, на разрешение которых может повлиять Экспертный совет. Я полагаю, этой цели сегодня мы достигли».

Основная часть мероприятия была посвящена вопросам совершенствования законодательства в сфере ГОЗ. В числе прочих, экспертами озвучено предложение о внесении изменений в КоАП РФ в части увеличения размера штрафа до 100 тысяч рублей на должностных лиц, которые приняли решение о проведении закупки в сфере ГОЗ у единственного поставщика, когда такая закупка должна была проводиться конкурентным способом. В случае, если после заключения контракта изменяется условие о его цене в сторону увеличения — предлагается установить размер штрафа 50 тысяч рублей на должностное лицо и 500 тысяч рублей на юридическое лицо. Предложения уже направлены и согласованы в Министерстве обороны и Министерстве финансов. Также обсуждались проекты поправок в Закон о контрактной системе, Закон о государственном оборонном заказе и Закон о защите конкуренции.

Отдельная дискуссия была посвящена вопросам ценообразования и нормирования трудоемкости при создании вооружений и военной техники. Сопредседатель Экспертного совета Фесюк Даниил Валерьевич в качестве одной из основных проблем в сфере ОПК выделил необходимость пересмотра существующих нормативов трудозатрат при производстве высокотехнологичной продукции. Члены Совета согласились с тем, что сегодняшний уровень технологического оснащения и предприятий и внедряемые цифровые технологии производства снижают трудозатраты на производство, что должно сказаться и на стоимости изделий.

ФАС России намерена и дальше привлекать к обсуждению имеющихся проблем и законодательных пробелов непосредственных участников гособоронзаказа. Именно с этой целью и было проведено выездное заседание Совета на площадке одного из ярославских предприятий. Город Ярославль является одним из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса, а ПАО «Ярославский судостроительный завод», где состоялось мероприятие, выполняет заказы для Минобороны России, ФСБ России. Среди поднятых вопросов также были проблемы отношений между заказчиком и исполнителем в сфере ГОЗ, определение максимальной цены контракта, новые подходы к определению рентабельности производства, оплата труда рабочих, и другие.

Фото с мероприятия размещены в разделе "Фотогалерея".