В четверг, 2 ноября 2017 года, представитель Ярославского УФАС России принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Росздравнадзора

Сфера деятельности: Прочее

Анонс мероприятия здесь.

Слушателям был представлен доклад о результатах правоприменительной практики Территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области за 3 квартал 2017 года, результаты проведенных проверок лекарственных средств и медицинских изделий за текущий год. Для участников мероприятия провели обзор изменений в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и руководств по соблюдению обязательных требований при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья граждан.

Отдельный блок мероприятия был посвящен планируемым изменениям в сфере обращения лекарственных средств. С 1 января 2018 года каждое произведенное лекарственное средство должно будет заноситься в единую государственную систему и иметь уникальную маркировку. Такие меры позволят исключить распространение подделок, и тем самым обеспечить добросовестную конкуренцию на рынке производства лекарств. В последующем, каждый гражданин сможет проверить приобретенное лекарство на подлинность и качество, сканируя маркировку через мобильное приложение.

Подробная информация о проведенном мероприятии размещена на сайте Территориального органа Росздравнадзора.

Публичные обсуждения проводятся федеральными органами исполнительной власти в рамках проекта «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований», включенного в программу основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

О проводимых публичных обсуждениях правоприменительной практики Ярославского УФАС России можно узнать здесь.