По результатам проверки департаменту образования выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе проведения внеплановой проверки антимонопольным органом установлено, что в период с июня по август 2017 года в городе Ярославле был реализован пилотный проект по изменению способа организации горячего питания воспитанников дошкольных учреждений города Ярославля путем отказа от обеспечения горячим питанием детей силами дошкольного учреждения и закупкой указанных услуг в сторонней организации.

Сотрудники антимонопольной службы проанализировали электронную переписку и протоколы совещаний с руководителями дошкольных учреждений и установили, что в рамках инструктажа по порядку перехода на аутсорсинг Департаментом давались указания на заключение договоров с конкретным хозяйствующим субъектом - ООО «Комбинат социального питания». Ни детскими садами, ни уполномоченным органом не проводились торги на право оказания услуг горячего питания. Перечисленные действия содержат признаки нарушения части 1 статьи 15, пункта 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В адрес департамента образования мэрии города Ярославля выдано предупреждение об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства: в срок до 29 декабря необходимо организовать конкурентные процедуры для выбора организаций — поставщиков услуг горячего питания воспитанников дошкольных учреждений г.Ярославля и предпринять действия, направленные на прекращение практики искусственного дробления закупок детскими дошкольными учреждениями с целью ухода от проведения конкурентных процедур и заключения контрактов как с единственным поставщиком.