Правила нужны, чтобы их соблюдать

Сфера деятельности: ЖКХ

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение Ярославского УФАС России о признании ОАО «Рыбинскгазсервис» нарушившим антимонопольное законодательство. В нарушение правил подключения объектов к газораспределительным сетям Общество не направляло проекты договоров гражданам.

Нарушение было выявлено в ходе проведения плановой проверки, об этом мы подробно писали здесь. Так как заявлений о нарушении антимонопольного законодательства не поступало, суд снизил сумму административного штрафа до 50 тысяч рублей.

«Хотелось бы еще раз напомнить гражданам порядок действий при подключении своих домов к газу. Для начала нужно направить заявку на подключение в газораспределительную организацию (ГРО), чьи сети проходят рядом с домом. Схема расположения сетей имеется в распоряжении органов местного самоуправления. В течение 30-ти дней со дня получения Вашей заявки на подключение ГРО должна направить Вам любым доступным способом (почтовое отправление, сообщение по электронной почте, вручение на руки) подписанный проект договора для ознакомления. Ознакомившись с проектом договора и при условии согласия с его условиями, его нужно подписать и вернуть один экземпляр газораспределительной организации. Если же в течение 60 дней со дня получения проекта договора Вы не выражаете согласия заключить данный договор, то только тогда заявка может быть аннулирована», - разъяснил врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.