У УФАС теперь больше полномочий для рассмотрения жалоб: результаты рассмотрения жалобы на ГП ЯО «Ярдормост»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

29 января 2018 года рассмотрена жалоба об ограничении конкуренции при проведении закупки дорожного барьерного ограждения для оборудования юго-западной окружной дороги и Юбилейного моста. Анонс здесь. Ограждения требуются ярославскому предприятию в целях оперативного ремонта в случае дорожно-транспортных происшествий. Один из потенциальных участников закупки усмотрел ограничение конкуренции в том, что заказчик указал в конкурсной документации характеристики товара конкретных заводов изготовителей.

Жалоба признана необоснованной, так как в аукционной документации кроме характеристик товара, выпускаемого на двух заводах-изготовителях, прописаны также требуемые характеристики товара по ГОСТу. При соответствии товара потенциальных участников закупки ГОСТу, заказчик не смог бы отклонить такую заявку.

Рассмотрение данной жалобы антимонопольным органом стало возможным благодаря вступившим недавно изменениям в законодательстве. 31 декабря 2017 года и 9 января 2018 года вступили в силу изменениям в Федеральный закон №223-ФЗ, который определяет правила осуществления закупок отдельными видами юридических лиц. Согласно этим изменениям у антимонопольного органа появилось больше полномочий для рассмотрения жалоб на действия заказчиков. Если раньше было только четыре основания для обжалования в антимонопольный орган, то теперь участник закупки может пожаловаться в Управление ФАС на нарушение любого из требований Федерального закона №223-ФЗ или пункта положения заказчика.

Теме внесенных изменений в Федеральный закон №223-ФЗ и принятию жалоб к рассмотрению в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции будет посвящен выпуск программы «ФАС уполномочен заявить» от 30 января 2018 года.