Расширены полномочия антимонопольных органов при рассмотрении жалоб на нарушения процедуры торгов и закупок по 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

По итогам 2017 года традиционно наибольшее количество обращений в Ярославское УФАС России связано с нарушениями конкурентных процедур при осуществлении закупочной деятельности, регулируемой Федеральными законами №44 и №223, а также при проведении иных торгов, обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Особое значение для лиц, которые обращаются в УФАС с жалобами, имеет скорость реакции контролирующего органа. На рассмотрение жалобы закон отводит нам всего 7 рабочих дней, при этом в течение 3 рабочих дней с даты ее поступления мы обязаны приостановить конкурентную процедуру. Это дает реальную надежду на восстановление справедливости непосредственно в период проведения торгов, возможность побороться за право стать победителем. 

Ранее полномочия органа при принятии жалоб к рассмотрению были ограничены всего лишь четырьмя случаями. С 9 января 2018 года антимонопольный орган в праве рассматривать жалобы на нарушение любого из положений 223-ФЗ.

Подробнее о расширении полномочий антимонопольных органов рассказывает начальник отдела контроля органов власти и рекламы Елена Владимировна Гудкевич в выпуске программы "ФАС уполномочен заявить" от 30 января 2018 года.