Медицинскому центру выдано предупреждение

Рыбинский медицинский центр привлечен к административной ответственности в виде предупреждения за нарушение Закона о рекламе. Напомним, что медцентр распространял телефонную рекламу своих услуг без согласия абонентов на ее получение, при этом для осуществления звонков использовались средства автоматического набора абонентских номеров без участия человека. Антимонопольный орган признал такие действия ООО «Селена-М» нарушением частей 1, 2 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

«Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, и их работникам за впервые совершенное административное правонарушение наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение. Установлено, что ООО «Селена-М» в течение года до даты рассмотрения данного административного дела к административной ответственности по статье 14.3 КоАПР РФ не привлекалось, является микропредприятием. При повторном нарушении Обществу грозит штраф от 100 000 рублей», - прокомментировал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.

На данный момент рассматривается аналогичное дело в отношении ярославского медицинского центра, располагающегося на улице Флотской и предлагающего комплекс услуг по похудению.

В случае поступления подобных звонков Вас обязательно должны спросить о согласии на получение рекламной информации. При обращении в антимонопольный орган о нарушении Закона о рекламе при распространении телефонной рекламы к заявлению следует приложить аудиозапись разговора либо подробно описать его содержание, детализацию звонков либо согласие на обработку персональных данных. Образцы заявлений размещены здесь.