Ярославская газораспределительная компания оштрафована на 50 000 рублей за непредставление информации по требованию антимонопольного органа

Ярославским УФАС России в связи с рассмотрением дела о нарушении установленного порядка ценообразования при определении стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования направлялись в АО «Газпром газораспределение Ярославль» неоднократно запросы о предоставлении сведений о динамике цен на техническое обслуживание внутриквартирного, внутридомового газового оборудования на территории Ярославской области в период с 01.01.2016 по 01.06.2017.

В ответах антимонопольному органу газораспределительная компания на все запросы предоставляла сведения в неполном объеме.

Непредставление сведений по запросам и определениям антимонопольного органа АО «Газпром газораспределение Ярославль» препятствовало эффективному осуществлению антимонопольным органом полномочий по рассмотрению заявлений и дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Указанные действия АО «Газпром газораспределение Ярославль» свидетельствуют о пренебрежительном отношении Общества к исполнению законных требования Ярославского УФАС России и привели к значительному увеличению срока рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, а также к необходимости приостановления его рассмотрения, в связи с отсутствием запрашиваемых документов.

Действия АО «Газпром газораспределение Ярославль» содержат состав правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.