ПАО «Мегафон» оштрафовано на 100 000 рублей

В Ярославское УФАС России поступило обращение от гражданина, которому на телефон пришло смс-уведомление рекламного характера:

«iPhone X ищет своего владельца! Не упустите Ваш шанс — отправьте ДА или любое SMS на...».

Заявитель сообщил, что согласия на получение сообщений от отправителя не давал, что свидетельствует о нарушении рекламораспространителем требований закона «О рекламе».

Напомним, что согласно части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Комиссией антимонопольного органа реклама, распространявшаяся посредством смс-оповещений, была признана ненадлежащей, а рекламораспространитель ПАО «Мегафон» - обществом, совершившим административное правонарушение, которое влечет за собой административный штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.