АО «Единая электронная торговая площадка» оштрафовано на 100 000 рублей

В Ярославское УФАС России поступило обращение о распространении АО «Единая электронная торговая площадка» рекламы без предварительного согласия абонента на получение рекламы.

Рассматриваемая информация, поступившая по электронной почте, содержит предложение оформить электронную подпись в удостоверяющем центре АО «ЕЭТП». Кроме того, фраза «удостоверяющем центре» является активной ссылкой, при нажатии на которую осуществляется переход на сайт ЕЭТП в раздел «Услуги и сервисы», где можно заказать электронную подпись.

Из текста сообщения не следует, что информация предполагалась для конкретного абонента и ею может воспользоваться исключительно заявитель. Сообщение не содержит какой-либо информации о персональных условиях предоставления услуг. Кроме того, из материалов дела следует, что рассматриваемое сообщение направлялось и другим пользователям электронной площадки.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено, как случилось в деле с АО «ЕЭТП».

В соответствии с ч. 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований ч. 1 ст. 18 несет рекламораспространитель.

Поэтому антимонопольным органом на акционерное общество «Единая электронная торговая площадка», как на распространителя, за совершение административного правонарушения наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.