Не пустили на ТОРГИ: решение вынесено

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Антимонопольным органом была рассмотрена жалоба на организатора торгов АО «Яргорэлектротранс». Об этом мы писали здесь.

На заседании Комиссии заявитель ООО «Сим-Транс» сообщил, что в день подачи заявок не был допущен в здание АО «Яргорэлектротранс» сотрудниками КПП, в свою очередь ссылавшихся на идущую проверку и приказ «никого не впускать». Многочисленные звонки и смс-сообщения никак не повлияли на сложившуюся ситуацию и, как следствие, заявитель не смог принять участие в конкурсе.

В подтверждение слов членам Комиссии были представлены распечатка детализации звонков абонента, также видеозаписи с телефона и камер наружного наблюдения.

Представитель АО «Яргорэлектротранс» объяснил, что общество является режимным объектом, вход на который осуществляется строго по пропускам. Именно по причине отсутствия документа потенциальный участник остался по ту сторону проходной. Неотвеченные звонки ответчик оправдал высокой занятостью сотрудников предприятия.

В результате рассмотрения всех предоставленных документов, заслушав мнения сторон, Комиссией Ярославского УФАС России жалоба ООО «Сим-Транс» была признана обоснованной, т.к. действия АО «Яргорэлектротранс» нарушают ч. 1. ст. 3 Закона «О закупках» и п. 8.2 Документации о закупках.

«Организатору торгов выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведении закупки, а именно о необходимости продления периода подачи заявок сроком не менее чем на один день»,- прокомментировал руководитель Управления Иван Геннадьевич Паутов.