Заседание Комиссии по делу о повышении тарифов на пассажирские перевозки

В Ярославском УФАС России состоялось повторное заседание Комиссии по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей и транспортных компаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров в режиме маршрутного такси, выразившемся в синхронном повышении цен на пассажирские перевозки по нерегулируемым тарифам на территории г. Ярославля с 23 до 26 рублей.

Для разрешения дела ранее у индивидуальных предпринимателей / организаций был запрошен перечень документов и сведений, который до сих пор не всеми оказался представлен в антимонопольный орган. Причиной, ИП / их представители, назвали – отсутствие, не хранение данных документов в личных архивах.

Увеличение стоимости проезда присутствующие объяснили, в первую очередь, необходимостью покрытия расходов, связанных с повышением тарифов на топливо, необходимостью замены транспортных средств и оснащения их новым оборудованием для улучшения обслуживания пассажиров.

Также индивидуальные предприниматели отметили, что синхронность действий в повышении тарифов на перевозки – непредсказуема и не является сговором.

По окончании заседания Комиссия антимонопольного органа сообщила о возбуждении административно-производственных дел в отношении ИП, не предъявивших в установленные сроки необходимые документы, также объявила об отложении рассмотрения дела.

Фотографии можно посмотреть здесь.