Комиссия антимонопольного органа признала необоснованной жалобу на организатора торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Ярославского УФАС России рассмотрела жалобу на действия организатора торгов при проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже имущества ООО «АВС-Дизайн»: жилого дома и земельного участка.

Заявитель жалобы считает, что его права нарушены непредставлением организатором торгов информации о наличии обременения объекта недвижимости, являющегося предметом торгов, ипотекой и о его самовольной перепланировке.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией было установлено:

  • абзацем 6 пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве установлено, что продажа заложенного имущества влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога. Следовательно, наличие ипотеки реализуемого на торгах имущества должника не влияет на права потенциальных участников торгов, поскольку ипотека прекращается при реализации имущества;
  • конкурсный управляющий не обладает документацией, подтверждающей наличие такой самовольной перепланировки, а, следовательно, не мог отразить данный факт в описании предмета торгов.

Жалоба признана необоснованной, а наложенные ранее уведомлением ограничения - сняты.