Начальник отдела контроля органов власти и рекламы УФАС ЯО рассказала о практике признания в судебном порядке торгов и сделок недействительными

Начальник отдела контроля органов власти и рекламы УФАС ЯО рассказала о практике признания в судебном порядке торгов и сделок недействительными.

 

В среду, 27 февраля, в прокуратуре ЯО состоялся семинар на тему «Основания и порядок обращения прокурора с исковым заявлением в порядке арбитражного судопроизводства». А.В. Семенюк, начальник отдела контроля органов власти и рекламы УФАС ЯО, выступила с докладом «Практика деятельности антимонопольного органа в порядке части 4 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции». Основания для признания торгов и сделок недействительными в судебном порядке».

А.В. Семенюк рассказала об установленных статьей 17 ФЗ «О защите конкуренции» основаниях для признания торгов и сделок недействительными и о лицах, обладающих правом обращения в суд с иском. Антимонопольный орган вправе обратиться в суд с иском о признании торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представитель УФАС ЯО проиллюстрировала порядок исполнения данного закона реальными делами из практики Управления.