Руководитель Ярославского УФАС России И.Г. Паутов выступил на Круглом столе

Сфера деятельности: электроэнергетика

Вчера, 9 апреля 2019 года в ДК им. А.М. Добрынина состоялся Круглый стол на тему "5 лет вместе. Итоги взаимодействия совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО "МРСК Центра" акционерного общества "Ярославская электросетевая компания" и ЯО Союз СОНО по передаче и восстановлению электросетевого хозяйства СНТ. Задачи на 2019-2024 годы".

На Круглом столе выступил с докладом о проблемах обеспечения электроснабжением Садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) руководитель Ярославского УФАС России И.Г. Паутов. Он рассказал о том, что с 1 января 2019 года были внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства №861 от 27.12.2004. И.Г. Паутов напомнил о том, что на данный момент заявка гражданина на технологическое присоединение к сетевой организации подается исключительно от СНТ вне зависимости от того, является этот гражданин членом СНТ или нет; при этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не имеет права отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств. Требовать за это плату товарищество также не имеет права.

Руководитель Ярославского УФАС также продемонстрировал реальное положение дел в этом вопросе примерами из практики Ярославского УФАС.

Так, СНТ, являясь владельцем инфраструктуры, затягивают сроки присоединения, не предпринимаю никаких мер по осуществлению технологического присоединения объекта к электрическим сетям после получения заявки от заявителя. Это является нарушением пункта 8 (5) Правил №861 от 27.12.2004. В этом случае антимонопольный орган возбуждает и рассматривает дело о нарушении законодательства об электроэнергетике, а именно нарушении статьи 26 Федерального Закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Административная ответственность при возбуждении дела о нарушении законодательства об энергетике предусмотрена только за невыполнение в установленный срок предписания Федерального Антимонопольного органа. На должностных лиц накладывается административный штраф размером от восьми до двенадцати тысяч рублей или происходит дисквалификация на срок до трех лет; административный штраф, накладываемый на юридических лиц, составляет от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В 2018 году Ярославским УФАС России было возбуждено одно дело об административном правонарушении за неисполнение предписания. По результатам рассмотрения дела председатель СНТ «Берег» был привлечен к ответственности в виде наложения штрафа в размере 8 тысяч рублей.

В 2018 году в отношении электросетевых организаций — субъектов естественных монополий — было вынесено 12 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1 200 000 рублей (ПАО «МРСК Центра» – 9 постановлений, ОАО «ЖКХ «Заволжье» - 2 постановления, АО «ЯрЭСК» - 1 постановление, и одно предупреждение ОАО «Рыбинская городская электросеть») за нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа и установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, а также правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

В настоящий момент Ярославским УФАС России рассматривается два заявления в отношении СНТ, одно из которых связано с препятствием подключению (СНТ «Соньга-3»), а второе – с препятствием перетоку (СНТ «Счастливые Черемушки»).

Все 13 постановлений были обжалованы в Арбитражный суд. В настоящий момент ни одно постановление судом не отменено, по трем делам суд снизил размер штрафа.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России

 

 

 

Файлы для скачивания

img_2888.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 7.21 МБ
img_2611.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.14 МБ