Семинар для органов исполнительной власти и местного самоуправления региона по снижению нарушений антимонопольного законодательства

В четверг, 23.05.2019 г., в Правительстве Ярославской области прошел семинар для органов исполнительной власти и местного самоуправления региона по снижению нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, что на основании Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 был разработан антимонопольный комплаенс – система мер, связанных с введением внутреннего контроля органов власти на предмет недопущения нарушения антимонопольного законодательства на том этапе, когда принимается то или иное решение или утверждается тот или иной нормативный акт. Согласно данному Указу количество нарушений АМЗ со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления должно снизиться к 2020 году по сравнению с 2017 годом в 2 раза.

Спикерами на семинаре выступили заместитель руководителя Ярославского УФАС России Е.В. Гудкевич и первый заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования О.А. Новикова.

Заместитель руководителя Ярославского УФАС России Е.В. Гудкевич подчеркнула, что «на новом этапе деятельности по реализации антимонопольного комплаенса основной задачей является достижение эффективности созданной системы, ее работоспособности и результативности» и что цель данной встречи – «помочь определить для каждого пути достижения эффективности антимонопольного комплаенса в Ярославской области». В докладе рассказывалось об основном показателе эффективности антимонопольного комплаенса, о комплаенс-рисках, по работе с картами комплаенс-риска и прочими важными и новыми понятиями и компетенциями, знание и понимание которых необходимо для успешного внедрения комплаенс-технологий в нашей области.

В органах исполнительной власти и местного самоуправления региона приняты необходимые документы об антимонопольном комплаенсе, назначены уполномоченные лица, управляющие комплаенс-рисками. Основным разработчиком документов, связанных с внедрением данной системы в регионе, выступил департамент экономики и стратегического планирования.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России