Совещание в Департаменте экономики и стратегического развития Ярославской области

18 июля 2019 года в Департаменте экономики и стратегического развития Ярославской области во исполнение Поручения ФАС России состоялось совещание по вопросам и проблемам развития биржевой торговли на территории Ярославской области. Представителем Ярославского УФАС России выступила заместитель руководителя Ярославского УФАС России Е.В. Гудкевич.

Напомним, что ФАС России поставила задачу развития биржевой торговли лесными ресурсами в России. Координация работы по данному направлению ведется в рамках подкомитета по развитию биржевых торгов лесоматериалами при Биржевом комитете ФАС России.

Рослесхозу поручено подготовить соглашения с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации о введении обязательной продажи государственными лесохозяйственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации, древесины, полученной в результате мероприятий по охране, защите, производству лесов, по результатам биржевых торгов.

В целях стимулирования развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и повышения уровня информированности сельскохозяйственных производителей, переработчиков и экспортеров предусмотрено развитие сайтов федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере развития агропромышленного комплекса, путем добавления разделов с информацией о биржевой торговле сельскохозяйственной продукцией и продукцией ее переработки.

По состоянию на 31.05.2019 на биржевых торгах заключено 1049 договоров (+97% к аналогичному периоду 2018 года), объем биржевых торгов лесоматериалами превысил 2,2 млн кубометров (+345% к аналогичному периоду 2018 года) на общую сумму 1,15 млрд рублей (+105% к аналогичному периоду 2018 года).

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России