В Ярославском УФАС России состоялись публичные обсуждения

Сфера деятельности: Прочее

Прошедшая неделя ознаменовалась в Ярославском УФАС сразу двумя важными событиями: 12 декабря в общем порядке прошел Общероссийский день приема граждан. На следующий день здание Управления стало местом проведения Публичных обсуждений Правоприменительной практики за IV квартал с темой «Контроль соблюдения антимонопольного законодательства. Антимонопольный комплаенс. Итоги специализации Ярославского УФАС России».
Публичные обсуждения прошли в формате онлайн-трансляции на видео хостинге YouTube и длились больше двух часов.


Модератором обсуждений выступил руководитель Ярославского УФАС России - Паутов Иван Геннадьевич. Руководитель Управления приветствовал людей, что присоединились к просмотру по сети и рассказал о реализации Национального плана развития конкуренции в подведомственной области и кратко коснулся общих результатов деятельности УФАС за три квартала 2019 года. Также, Иван Геннадьевич пояснил, что специализацией Ярославского УФАС являются два проблемных вопроса: «Особенности, частные случаи и критерии разграничения рекламных и информационных сюжетов в выпусках телепрограмм, радиопрограмм, публикациях печатных изданий» и статья 9.21 из Кодекса об административных правонарушениях: Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).


На мероприятие были приглашены и сотрудники других департаментов. Заместитель директора Департамента Имущественных и Земельных отношений Золотов Леонид Анатольевич выступил с темой «Формирование горизонта экономически обоснованной кадастровой стоимости объектов недвижимости в Ярославской области», а заместитель директора Департамента экономики и стратегического планирования Жиленко Наталья Валерьевна подробнее остановилась на подходах по реализации Национального плана развития конкуренции в Ярославской области.
Многих слушателей очень заинтересовала тема заместителя руководителя Ярославского УФАС России Гудкевич Елены Владимировны, которая рассказала о внедрении в рамках национального проекта такого нововведения, как Антимонопольный Комплаенс.


Вопросы у слушателей стали возникать, когда очередь для выступлений дошла до бытовых тем. Главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Светлана Дмитриевна Солодяшкина рассказала об «Особенностях, частных случаях и критериях разграничения рекламных и информационных сюжетов в выпусках телепрограмм, радио программ, публикациях печатных изданий».


Последним спикером выступила начальник отдела контроля ТЭК и ЖКХ Антонова Марина Вячеславовна. Она рассказала о проблемных вопросах применения статьи 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) не дискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)» касательно подключения к сетям газораспределения.
Специалисты УФАС в рамках компетенций ответили на волнующий слушателей вопросы. Видеозапись доступна по ссылке на официальном канале Ярославского УФАС на YouTube.

Файлы для скачивания

img_20191213_101122.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.28 МБ