Повышение цен на маски? Нет повода для беспокойства

Ярославское УФАС России совместно с Росздравнадзором по Ярославской области, Департаментом Здравоохранения и Фармации Ярославской области осуществляет еженедельный мониторинг цен на средства индивидуальной защиты (медицинские маски), а также их наличие в аптечных учреждениях с целью исключения создания искусственного дефицита.
Сегодня в Правительстве области состоялось оперативное совещание по данному вопросу в котором принял участие руководитель Антимонопольной службы по Ярославской области Иван Геннадьевич Паутов.
На заседании с докладом выступали представители аптечных организаций, оптовых поставщиков, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Департамента Здравоохранения и Фармации Ярославской области.
Совещание проводил заместитель председателя Правительства Ярославской области Селезнева Игоря Юрьевича.
По результатам проведённого совещания сделан вывод об отсутствии на настоящий момент дефицита масок в области.
По данным Департамента Здравоохранения и Фармации Ярославской области запас медицинских масок в лечебных учреждениях составляет 1926000 штук. Запас медицинских масок в аптечных организациях и у оптовых поставщиков в среднем от 8 до 12 тысяч масок соответственно.
Рост розничных цен в некоторых аптечных сетях связан с повышением роста оптовой закупки. Цена также варьируется от вида маски: материала из которого сделана, количества слоев в изделии.
Вместе с тем имеют случаи и снижение цен реализации. Например, маски под номером 50 в декабре 2019 стоили 325 рублей (за 50 штук), а в январе 286,5 рублей.
С целью предотвращения возникновения в Ярославской области дефицита масок рекомендовано создание в аптечных организациях резерва масок в количестве 2000 штук.