Второй Арбитражный Апелляционный суд признал ООО "АДС" нарушителями

Сфера деятельности: ТЭК

В апреле 2019 года комиссией Ярославского УФАС России принято решение по делу ООО «АДС», в котором Общество признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В качестве антимонопольного нарушения признаны бездействие и несвоевременное реагирование ресурсоснабжающей организации на заявления СЭ «Ярославль» ООО «Пик-Комфорт» о проведении проверки качества горячего водоснабжения по ряду адресов во Фрунзенском районе г. Ярославля; непринятие мер по обеспечению соответствия фактической нагрузки на горячее водоснабжение к нагрузке, установленной условиями договоров ресурсоснабжения, что повлекло ущемление интересов СЭ «Ярославль» ООО «Пик-Комфорт» как управляющей организации, препятствуя исполнению обязанности по поставке коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных домов надлежащего качества.

Комиссия Ярославского УФАС выдала в адрес ООО «АДС» обязательное для исполнения предписание о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства путем принятия мер по обеспечению соответствия фактической нагрузки на горячее водоснабжение к нагрузке, установленной условиями договоров ресурсоснабжения.

ООО «АДС», не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловало их в Арбитражном суде Ярославской области. Суд первой инстанции согласился с выводами антимонопольного органа о допущенных ресурсоснабжающей организацией нарушениях и злоупотреблении доминирующим положением на рынке теплоснабжения, посчитал, что решение УФАС соответствует части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а предписание направлено на устранение выявленного нарушения, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований. (Судебное дело А82-9977/2019)

Несогласное с решением суда, общество обратилось далее с жалобой уже на решение арбитражного суда. Апелляционным судом были исследованы все доводы жалобы, однако они не опровергают выводов суда, изложенных в обжалуемом решении. Нормы материального и процессуального права применены судом первой инстанции правильно.

Второй Арбитражный Апелляционный суд также заключил, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что решение УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства и выданное на его основании предписание соответствуют закону и не нарушают права и интересы заявителя, и правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

За указанные правонарушения ООО «АДС» будет привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ – злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Снкция этой статьи определяет размер штрафа от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги).