Заседание Общественного совета по вопросу пассажирских перевозок

Сфера деятельности: Прочее

Во вторник – 11 февраля - состоялось первое в 2020 году совещание Общественного совета при Ярославском УФАС России.  Совещание проходило в здании антимонопольного органа и на него были приглашены представители органов власти: и.о. директора Департамента транспорта Ярославской области Бойко А.Р. и первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля Волканевский С.В.

Заседание началось докладом об итогах работы за 2019 год руководителя Ярославского УФАС России Ивана Геннадьевича Паутова. Общественникам были озвучены итоговые показатели по основным направлениям деятельности антимонопольной службы.

«С учетом результатов работы за 2019 год, мы наблюдаем положительную динамику по реализации Национального плана развития конкуренции на территории Ярославской области» - сообщил руководитель управления.

Основная часть заседания была посвящена одному из самых актуальных вопросов: организации пассажирских перевозок на территории Ярославля и области.

Руководители приглашенных департаментов рассказали, что на межмуниципальные перевозки на ближайшие три года будет потрачено 1 300 000 000 рублей и хотя контроль за перевозчиками идет в усиленном режиме – без жалоб не обходится. Общественники также высказали свои претензии по работе подвижного состава: превышение скоростного режима, длительные интервалы ожидания автобусов, разговоры по телефону, внешний вид водителей.

Присутствующие были проинформированы, что из всех маршрутов лишь 31 работает по нерегулируемому тарифу. Стоимость проезда на остальные 90 - контролируются уполномоченными органами. Бойко А.Р. рассказал об общей для города проблеме нелегальных перевозок. По данным департамента, на территории области всё еще остались неофициальные перевозчики, которые, в точности повторяя маршрут, никак не учитываются в соответствующем реестре, и из-за которых официальные перевозчики несут убытки. Заместитель руководителя УФАС Лебедева С.Н. рассказала о ситуации с жалобами на закупки по перевозкам: «На настоящее время в Управление поступило четыре жалобы по перевозкам, две из которых были отозваны, а оставшиеся были признаны необоснованными. Кроме этого, в управлении находится на рассмотрении заявление хозяйствующего субъекта на другого перевозчика, осуществляющего, по мнению заявителя, недобросовестную конкуренцию».

В завершении совещания была утверждена основная тема новой встречи, которая состоится во втором квартале 2020 года: «Проблемные вопросы, связанные с газоснабжением в Ярославской области».