Потребительскому рынку необходима качественная продукция

Усиление контроля над качеством пищевой продукции – именно эти вопросы обсуждались на прошедшем заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, членом которой является руководитель Ярославского УФАС России Иван Паутов.

Члены комиссии обсудили реализацию мероприятий по обеспечению качества и безопасности продукции на территории области, проблему реализации той продукции, что не соответствует ветеринарной безопасности и проблему фальсифицированных и контрафактных продовольственных и непродовольственных товаров.

Руководитель антимонопольного управления в своём докладе рассказал о практике управления по выявлению недобросовестной конкуренции, связанной с введением в гражданский оборот контрафактной продукции. Так, за 2019 год в Управление поступило 25 заявлений о нарушении статьи 14.6 Закона «О защите конкуренции». Пять обращений направлены в ФАС России, по четырем возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, в остальных случаях заявителям было отказано.

В настоящий момент рассматривается заявление ПАО «Автодизель-ЯМЗ» о незаконном использовании его товарного знака обществом с ограниченной ответственностью «Ярославские моторы и запчасти» (ООО «ЯМЗ»).

Результатом заседания комиссии стал ряд решений, в частности о продолжении проведения контрольных мероприятий по выявлению и пресечению реализации на территории Ярославской области контрафактной и фальсифицированной пищевой и непищевой продукции.