Новый Образовательный проект по подготовке специалистов в сфере закупок.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Департаментом государственного заказа Ярославской области, Ярославским УФАС России и рядом Ярославских университетов (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГТУ и Ярославским филиала «Финансового университета при Правительстве РФ»), подготавливается образовательный проект, ориентированный на подготовку специалистов по закупкам.  Проект имеет долгосрочные немаловажные улучшения в рамках подготовки студентов.

В настоящее время учебные организации ограничиваются системой дополнительного образования, в рамках которой ведут профессиональную подготовку и переподготовку специалистов контрактных служб, контрактных управляющих и членов закупочных комиссий, уже трудоустроенных на соответствующие должности. Дело в том, что в Ярославской области такие специалисты очень востребованы, и на сегодняшний день около 50 вакансий в Ярославской области ждут грамотных, разбирающихся в проведении закупок как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ.

В целях повышения профессиональной востребованности выпускников университетов, принято решение знакомить с законодательством «О закупках» студентов, проходящих обучение по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент».

В минувший вторник в департаменте государственного заказа прошли обсуждения направлений реализации данного проекта, направленные на расширение круга его участников. Ярославское УФАС также заинтересовано в реализации этого проекта по объективным причинам. Во-первых – регулярно управление нуждается в грамотных специалистах по контролю осуществления закупок на территории региона. Во-вторых – обучение специалистов основам закупочной деятельности повысит уровень профессионализма в этой сфере, а значит, снизится количество нарушений.