Плата за воду зависит от её качества.

Сфера деятельности: ЖКХ; Прочее

Ярославское УФАС России признало ОАО «ЖКХ Заволжье» нарушившим антимонопольное законодательство в связи с поставкой холодной питьевой воды ненадлежащего качества и необоснованном отказе в осуществлении перерасчета платы за холодное водоснабжение.

«ЖКХ Заволжье» уже не впервые попадает в поле зрение контролирующих органов. За годы деятельности акционерному обществу регулярно выдаются предписания об устранении нарушений (от управления Роспотребнадзора и от Прокуратуры). Всякий раз, по результатам проверки, сотрудники служб обнаруживали нарушения, выражавшиеся в несоответствии требованиям по содержанию железа и требованиям по мутности воды.

В свою очередь, комиссия антимонопольного органа, принимая решение о признании «ЖКХ Заволжье» нарушившим антимонопольное законодательство, исходила из обязанности организации подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренным частью 1 статьи 23 и частью 7 статьи 8 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрены ситуации предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества. В этом случае, согласно пункту 98, указанных Правил, размер платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Также потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества.

В связи с доказанными нарушениями, ОАО «ЖКХ Заволжье» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства (совершить перерасчет платы за поставку холодной воды ненадлежащего качества). В отношении ОАО «ЖКХ Заволжье» и должностных лиц этой организации будет возбуждено административное дело по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ. (Санкция этой статьи предусматривает штрафы на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение).