Чуть не попали в реестр недобросовестных поставщиков (no).

Сфера деятельности: Контроль органов власти; Прочее

Комиссия антимонопольного Управления по Ярославской области рассмотрела обращение АО «ОДК-Гт» о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «ВЕЛДИКС».

В рассматриваемом случае имела место техническая ошибка ООО «ВЕЛДИКС» при указании ценового предложения, поставили цену 368900 рублей за 8 единиц продукции. Комиссия полагает, что, уклоняясь от заключения договора, компания действовала в связи с непреодолимыми обстоятельствами. Исполнение договора в данном ключе привело бы к убыткам в размере 2 582 300 рублей и банкротству Общества.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Учитывая вышеизложенные факты, Комиссия Управления приняла решение не включать ООО «ВЕЛДИКС» в список недобросовестных поставщиков в связи с несоразмерностью санкций при включении в данный реестр.

Несмотря на то, что ООО «Велдикс» не было включено в РНП, Ярославское УФАС России предупреждает о необходимости качественной подготовки закупочной документации Заказчиками и тщательного её изучения Поставщиками.