О погребении и похоронном деле в Благовещенском сельском поселении

Комиссией Ярославского УФАС России было рассмотрено дело в отношении администрации Благовещенского сельского поселения Большесельского муниципального района и ООО «Бытовик» по признакам нарушения статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении между администрацией Благовещенского сельского поселения и ООО «Бытовик» договора на выполнение работ по погребению, а также в несоблюдении при заключении данного договора требований 44-ФЗ, в части определения лица, оказывающего услуги на доставку тела умершего из Благовещенского СП, с погрузкой и разгрузкой в отделение судебной экспертизы.

Согласно статье 29 «Закона о погребении» органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела. Но Высший Арбитражный Суд РФ определил, что органы местного самоуправления не наделены правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям или ИП. Таким образом, органы местного самоуправления обязаны создать специализированную службу по вопросам похоронного дела, которая не является хозяйствующим субъектом на рынке ритуальных услуг, то есть не оказывающую ритуальные услуги, которые входят в гарантированный перечень услуг по погребению, на коммерческой основе, коим и является ООО «Бытовик».

Изучив Договор, который был заключен между Благовещенским СП и ООО «Бытовик», Комиссия также постановила, что механизм расчёта стоимости и оплаты ритуальных услуг, оказываемых ООО «Бытовик», нарушает статью 9 Закона о погребении и приводит к возможности произвольного определения стоимости услуги оказываемых компанией.

Сам Договор был заключен без соблюдения положений Закона о закупках для государственных и муниципальных нужд, что нарушает конкуренцию на рынке ритуальных услуг, на котором присутствуют и другие хозяйствующие субъекты.

На основе предоставленных сведений и документов Комиссия Ярославского УФАС пришла к выводу о наличии в действиях Благовещенского СП и ООО «Бытовик» нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.  

Указанным лицам выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.