Отвечает ФАС!

Сфера деятельности: ЖКХ

Холодная питьевая вода ненадлежащего качества (мутность, ржавчина). Какие меры необходимо принять, почему должны платить за такой ресурс?

Если из водопроводного крана течет загрязненная вода, то ее использование может нанести вред здоровью, вызвать неисправность бытовой техники и представляет угрозу безопасности, при этом требования к качеству такой коммунальной услуге, допустимые отступления от этих требований поименованы в СанПиН 1.2.3685-21.

Примерный алгоритм действий в данной ситуации следующий.

Обратиться в адрес исполнителя коммунальной услуги и/или поставщика коммунальной услуги с заявлением на проверку качества ресурса; предоставить во время проверки доступ в жилое помещение; факт проверки зафиксировать соответствующим актом. 

Также заявитель может обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, являющимся основанием для отбора проб и их последующего анализа в лаборатории.

В случае подтверждения факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги (приведена выдержка из правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Ярославским УФАС России рассматривались дела в отношении поставщиков холодной воды, установлены нарушения антимонопольного законодательства в действиях (бездействии) хозяйствующих субъектов, выразившееся в отказе осуществления перерасчета платы за поставку ресурса ненадлежащего качества.