100 000 рублей выплатит «Газпром газораспределение Ярославль»

Сфера деятельности: ТЭК; Прочее

В Ярославское УФАС России поступило заявление гражданина по вопросу неправомерных действий АО «Газпром газораспределение Ярославль», выразившихся в нарушении порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям. Согласно содержанию заявления, гражданин направил в адрес Общества три запроса о выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям объекта капитального строительства. АО «Газпром газораспределение Ярославль» отказало в выдаче технических условий на подключение, при этом другим собственникам земельных участков в коттеджном поселке «Ле-Виль», обращавшимся за выдачей технических условий одновременно с ней, технические условия были выданы.

АО «Газпром газораспределение Ярославль» отказало в выдаче технических условий в связи с дефицитом пропускной способности газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Ухта», технологически связанной с газораспределительной сетью АО «Газпром газораспределение Ярославль». В письмах Общество указало, что газотранспортная система ООО «Газпром трансгаз Ухта», технологически связанная с газораспределительной системой АО «Газпром газораспределение Ярославль» в Ярославском районе, исчерпала свой ресурс пропускной способности, сведениями о сроках ликвидации дефицита пропускной способности газотранспортной системы Общество не располагает.

Проанализировав представленный Обществом реестр подготовленных ответов на заявления о технологическом присоединении, Комиссия пришла к выводу, что техническая возможность подключения уже была доступна после подачи гражданином заявления, следовательно, отказ не был связан с дефицитом пропускной способности газотранспортной системы. Проблема подключения состояла в том, что Общество не выстроило порядок обработки заявок, поэтому выбор тех, кому осуществлять технологическое подключение производился в случайном, а не хронологическом порядке.

По результатам рассмотрения собранных доказательств в отношении Общества составлен протокол по делу об административном правонарушении, которым его деяние квалифицировано по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Управление вынесло постановление, в соответствии с которым Общество было привлечено к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

АО «Газпром газораспределение Ярославль» не согласилось с постановлением УФАС и обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с рассматриваемыми в рамках настоящего дела требованиями.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Общества, но изменил назначенное постановлением наказание снизив размер административного штрафа до 100 000 рублей.