Соблюдение антимонопольного законодательства в сфере здравоохранения – на контроле Общественного Совета при Ярославском УФАС России

23 сентября 2021 года состоялся Общественный Совет при Ярославском УФАС России на тему: «Проблемные вопросы соблюдения антимонопольного законодательства в сфере здравоохранения при оказании медицинских услуг за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС)».

В чём проблемы привлечения частных медицинских организаций к оказанию услуг в системе ОМС? Возможно ли получить медицинские услуги в частной клинике по медицинскому полису ОМС? Как узнать о своих возможностях? Эти и другие вопросы звучали на Общественном Совете.

Полные и содержательные ответы на поставленные вопросы озвучили представители сферы здравоохранения: директора частных медицинских клиник, руководитель Территориального фонда ОМС, заместитель руководителя Департамента здравоохранения и фармации ЯО.  

С приветственным словом и докладом о Стратегии нового этапа реализации Национального плана развития конкуренции в 2021-2025 гг. в сфере здравоохранения выступил руководитель управления Паутов Иван Геннадьевич.

Заместитель руководителя Ярославского УФАС России Гудкевич Елена Владимировна рассказала о практике выявления нарушений антимонопольного законодательства в сфере медицинских услуг. Дела «по медицине» неоднократно отмечались ФАС России как прецедентные и признавались лучшими по России.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи выступила с докладом начальник управления контроля здравоохранения Центрального аппарата ФАС России Клостер Елена Александровна.

О проблемах оказания медицинских услуг частными организациями в системе ОМС рассказали директора трёх частных медицинских клиник.

Заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации ЯО Евсеева Наталья Анатольевна и директор Территориального фонда ОМС ЯО Смыслова Диана Викторовна представили информацию об организации медицинской помощи в системе ОМС в Ярославской области. Директор страховой компании ООО «Ингосстрах-М» Осипенко Юлия Владимировна рассказала об особенностях финансирования государственных и частных медицинских организаций в системе ОМС.

По итогу мероприятия все из присутствующих сторон отметили важность и значимость прошедшего события, стороны услышали друг друга, договорились о совместной работе в рамках решения обсуждаемых вопросов.