Ярославское УФАС России обязало МУП «Водоканал» г. Рыбинска прекратить выставлять неправомерные требования о месте установки прибора учета воды

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) признала МУП «Водоканал» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке водоснабжения и водоотведения г. Рыбинска. В нарушение Закона о защите конкуренции МУП «Водоканал» отказалось принимать в эксплуатацию прибор учета питьевой воды на сетях ОАО «Рыбинский пивзавод», что могло повлечь для общества дополнительные расходы.

Дело было возбуждено на основании заявления ОАО «Рыбинский пивзавод» с жалобой на ущемление его интересов Рыбинским «Водоканалом».  В июле 1999 года между заявителем и МУП «Водоканал» был заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод с использованием счетчика. В 2008 году прибор учета перестал соответствовать требованиям законодательства в сфере метрологического контроля и МУП «Водоканал» потребовало установить новый прибор, но не на прежнем месте, на внутренних сетях, принадлежащих обществу, а на границе эксплуатационной ответственности. Требования МУП «Водоканал» противоречили Правилам пользования системами коммунального водоснабжения, не запрещающим потребителям устанавливать измерительные приборы на внутренних сетях предприятий при отсутствии технической возможности их установки на границе балансовой и эксплуатационной ответственности.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало МУП «Водоканал» устранить нарушение антимонопольного законодательства.