Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова подтвердил: ОАО "Ярославльводоканал" злоупотребило доминирующим положением

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова отклонил жалобу открытого акционерного общества "Ярославльводоканал" (далее - ОАО "Ярославльводоканал") и оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее -Ярославское УФАС России) о признании заявителя злоупотребившим доминирующим положением на рынке оказания услуг водоснабжения и водоотведения на территории г. Ярославля. Доля ОАО "Ярославльводоканал" на указанном рынке составляет 100%.

Напомним, Ярославское УФАС России признало ОАО "Ярославльводоканал" нарушившим антимонопольное законодательство, запрещающее действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, а также экономически и технологически не обоснованное уклонение от заключения договора с отдельными потребителями. В нарушение Закона ОАО "Ярославльводоканал" в течение года отказывалось заключить индивидуальные договоры на отпуск питьевой воды и прием сточных вод с каждым собственником помещений дома № 52 по ул. Красноборской г. Ярославля, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом. Кроме того, впоследствии нарушитель, отключив указанный дом от системы водоснабжения, принудил жителей подписать с ним коллективный договор на пользование услугами водоснабжения.
По результатам рассмотрения дела ОАО "Ярославльводоканал" было выдано предписание о расторжении "вынужденного" договора, которым Волков Р.А. уполномочивается действовать от имени всех жильцов дома № 52 по ул. Красноборской, и заключении соответствующих договоров с каждым собственником помещений.
Не согласившись с принятым Ярославским УФАС России решением, ОАО "Ярославльводоканал" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании его незаконным. Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Ярославской области в силе.