Жалоба ИП Афанасьева А.А. на действия государственного заказчика – Управления Федеральной регистрационной службы по ЯО при проведении конкурса признана обоснованной

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя Афанасьева А.А. на действия государственного заказчика – Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку трех серверов.

Управление Федеральной регистрационной службы по ЯО признано нарушившим часть 4 статьи 10 Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, согласно которой размещение заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, которые производятся не по конкретным заявкам заказчика, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона.
«Перечень таких товаров устанавливается Правительством Российской Федерации и включает, в частности, электронно-вычислительную технику», - разъясняет заместитель руководителя Ярославского УФАС России Паутов Иван Геннадьевич.
 В нарушение законодательства о размещении заказов Управление Федеральной регистрационной службы по ЯО при размещении заказа на поставку серверов неправильно выбрало конкурс как форму проведения торгов, отказавшись от аукциона.

Для устранения нарушения Комиссия Ярославского УФАС России предписала аннулировать конкурс и передать материалы должностному лицу для привлечения нарушителя к административной ответственности.