Жалоба ОАО «Ивановодорпроект» на действия государственного заказчика – ТУ Росимущества и его конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса признана обоснованной

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) рассмотрела жалобу ОАО «Ивановодорпроект» на действия государственного заказчика – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ярославской области (ТУ Росимущества)  и его конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по землеустройству с целью проведения государственного кадастрового учета земель. 

Комиссия Ярославского УФАС России признала ТУ Росимущества  нарушившим нормы Закона о размещении заказов, возлагающие на Заказчика обязанность разработать в соответствии с действующим законодательством критерии оценки конкурсных заявок, а также сам порядок их оценки и сопоставления.  ТУ Росимущества разработало конкурсную документацию в этой части ненадлежащим образом, с нарушением пунктов 14, 15 части 4 статьи 22 Закона № 94-ФЗ от 21.07.2005, и, как следствие, конкурсная комиссия провела процедуру оценки и сопоставления заявок также с нарушением.
 
«Подобные действия Заказчика привели к неправильному выбору победителя конкурса, что, в свою очередь, могло привести к заключению контракта не на лучших условиях его исполнения», - прокомментировал заместитель руководителя Паутов Иван Геннадьевич.
 
Кроме того, ТУ Росимущества неправильно установило значимость критерия оценки качества работ, услуг и квалификации участника конкурса в размере 40%: согласно части 6 статьи 22 Закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 использовать данный критерий можно только при установлении его значимости в размере не более 20%. 

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Ярославского УФАС России предписала аннулировать торги и передала материалы дела должностному лицу для возбуждения административного делопроизводства.