Дворец бракосочетаний г. Ярославля добровольно устранил нарушение антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) проверило Отдел записи актов гражданского состояния мэрии города Ярославля «Дворец бракосочетаний» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и выявило признаки нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей  соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. 

В ходе проверки Ярославское УФАС России установило, что Дворец бракосочетаний предлагал гражданам в случае регистрации брака в торжественной обстановке заключить возмездный договор на оказание соответствующих услуг с ООО «Велан», расположенным непосредственно в помещении Дворца. Сам Дворец бракосочетаний в отличие от районных ЗАГСов услуг по созданию торжественности не предлагал.
Однако в ходе проверки, основанием которой послужило заявление молодоженов города Ярославля, Дворец бракосочетания заявил о добровольном устранении выявленного нарушения. Теперь, по желанию граждан, торжественную обстановку может обеспечивать сам Дворец (в минимальном виде – зал, фонограмма, костюмы, торжественная речь и т.п.) либо иные организации, действующие на рынке данных услуг.