Ярославское УФАС России оштрафовало ОАО «ЦентрТелеком» на сумму более 8 000 000 рублей за выставление авансовых платежей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) оштрафовало ОАО «ЦентрТелеком» на сумму в размере 8 339 829 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг местной и внутризоновой связи по статье 14.31 КоАП РФ.

Напомним, Ярославское УФАС России выявило факт нарушения ОАО «ЦентрТелеком» части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещающей занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту совершение действий, в результате которых может произойти ущемление интересов других лиц.
Нарушение выразилось в неправомерном приостановлении оказания услуг местной телефонной связи гражданам города Ярославля, заключившим договор с оператором на условиях отсроченной оплаты услуг. Ранее ОАО «ЦентрТелеком» выставило им  в счете-квитанции требование оплаты услуг не только за прошедший, но и за текущий месяц (авансовый платеж), и предупредило об отключении от услуг электросвязи в случае неоплаты.

«За злоупотребление доминирующим положением КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 1 до 15% от суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. На ОАО «ЦентрТелеком» был наложен штраф в минимальном размере - 1% от выручки за прошедший год. При определении размера штрафа мы учли факт добровольного устранения ОАО «ЦентрТелеком» нарушения антимонопольного законодательства», - комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.